Entrar Regenerar contraseña

Último día de inscripción el martes anterior a la carrera a las 24:00 horas, a partir de ese día la inscripción estará fuera de plazo y tendrá un recargo de 30€. Cerrándose definitivamente las inscripciones el viernes a las 12:00 horas.

    Motocross


    MX BERGARA 21/05/2017


  • M.C. BERGARA BLOCKPASS
  • BERGARA
  • 21/05/2017
  • HORARIOS

    Sábado 20 mayo                                     

    16:00-20:00               Acceso paddock.                                                     

    Domingo 21 mayo                                  

    07:30                        Acceso paddock.                                                     

     

    8:00-9:30   Inscripciones y Verificaciones técnicas.                                                      

    09:35                        Briefing obligatorio para todos los participantes.

                                                                                 

    HORARIO DE ENTRENOS:

                                                                                 

    10:00-10:15               MX65- MX85-150                                                                      15min      

    10:20-10:40               GRUPO A (MX1-MX2-Master)                                                    20min

    10:45-11:05               GRUPO B (MX1-MX2-Master)                                                    20min      

    11:10-11:20               Clásicas                                                                                  10min      

                                  

    HORARIOS DE CARRERAS:

                                                                  

    11:30                        MX65- MX85-150                                                      1ºMANGA  15 min + 2v              

    12:05                        MX ELITE                                                                1ºMANGA  20 min + 2v              

    12:35                        MX CONSOLACIÓN                                                  1ºMANGA  20 min + 2v

    13:05                        CLÁSICAS                                                                               1ºMANGA  12 min + 2v                              

     

    Parada para riego si fuera necesario (se retrasaría 20 min los horarios de las 2ª mangas)

    … si así fuera… en las 2ª mangas se realizaría vuelta de calentamiento.

                                                                  

    13:25                        MX65- MX85-150                                                      2ºMANGA  15 min + 2v              

    13:50                        MX ELITE                                                                2ºMANGA  20 min + 2v              

    14:20                        MX CONSOLACIÓN                                                  2ºMANGA  20 min + 2v

    14:50                        CLÁSICAS                                                                               2ºMANGA  12 min + 2v              

                                                                                 

    15:15                        PODIUM                                                 

                                                                                                                                

    La capacidad del circuito será de 30 pilotos. En caso que hubiera un mínimo de 10 pilotos en Sub18 open 125cc disputarán 2 mangas independientes a elite y consolación.

     

    Recomendamos leer el reglamento con las últimas modificaciones en los que destacamos:

    1.- Sistema de salida reglamentario

    2.- Los colores y fondos de los dorsales será absolutamente obligatorio para todas las categorías, incluyendo MX65 – MX85. No cumplir con la normativa impedirá al piloto participar en la prueba.

    3.- El preparque se cerrará 5min antes del comienzo de la manga.


  • BERGARA108052017.pdf


Calendario/

Alta

Solicitud

Impresión

Solicitud

Próximas competiciones

Competiciones recientes